長野市少年野球大会

2017年8月 5日 (土)

2017長野市少年野球大会5日目の結果!

大会最終日でした。

結果をお伝えします。

<8月4日(金)>

☆準決勝

南部球友クラブA 5:0 犀陵中

長野東柳クラブA 2:1 篠ノ井東中ピーチアップル

☆決勝

南部球友クラブA 2:0 長野東柳クラブA

連日の暑さの中,お疲れさまでした。

2017年8月 4日 (金)

2017長野市少年野球大会4日目の結果!

大会4日目。

ベスト4をかけた準々決勝です。

<8月3日(木)>

☆準々決勝

南部球友クラブA 2:0 北部中野球クラブ

犀陵中 3:2 篠ノ井東中

篠ノ井東中ピーチアップル 10:3 若穂中

長野東柳クラブA 2:1 裾花中A

この結果,

本日行われる準決勝は,

南部球友クラブA vs 犀陵中

篠ノ井東中ピーチアップル vs 長野東柳クラブA

となりました。

3年生チーム3つと2年生チーム1つ。

今日,準決勝と決勝が行われます。

2017年8月 3日 (木)

2017長野市少年野球大会2日目・3日目の結果!

長野市少年野球大会も3日目が終わり,ベスト8が出揃いました。

結果をお伝えします。

大会2日目

<8月1日(火)>

☆2回戦

北部中野球クラブ 2:0 広徳中

南部球友クラブA 10:0 三陽中

犀陵中 4:2 裾花中B

篠ノ井東中 11:4 川中島中

大会3日目

<8月2日(水)>

☆2回戦

篠ノ井東中ピーチアップルズ 8:2 戸隠・西山BBC

若穂中 1:0 東北中

長野東柳クラブA 13:0 長野東部クラブ

裾花中A 5:3 篠ノ井西中


本日,準々決勝が行われます。

ベスト8の中で,3年生チームが5チーム。

今大会から中体連に出場した3年生が出場できるようになって,大会の意味合いが変わってきたように感じます。

2017年8月 1日 (火)

2017長野市少年野球大会1日目の結果!

8月になりました。

今年の夏は,梅雨が明けてから雨が多く,夏のように暑い日と,曇って涼しい日と。

なんだか変な夏です。

7月31日から長野市少年野球大会が始まりました。

第51回,伝統ある大会です。

それにしても,この暑さの中で,人工芝での試合。

選手,そして審判の方々,体調には充分気をつけてください。

1日遅れですが,大会1日目の結果をお伝えします。

<7月31日(月)>

☆1回戦

南部球友クラブA 7:0 更北中A

犀陵中(抽選勝ち) 1:1 長野東柳クラブB

篠ノ井東中 6:1 松代中

篠東ピーチアップル 9:1 更北中B

東北中 3:0 北部中

長野東柳クラブA 8:1 南部球友クラブB

2016年8月 6日 (土)

2016長野市少年野球大会の結果!

第50回長野市少年野球大会。

長野オリンピックスタジアムで、8月1日から5日までの日程で行われました。

結果をお伝えします。

▽ 1回戦

戸隠・西山クラブ 5:1 松代中B海津軍

犀陵中 3:0 篠ノ井西中

南部球友クラブA 3:1 松代中Aかりがね軍

川中島中 4:0 広徳中B

長野東部クラブ 6:2 南部球友クラブB

長野東柳クラブA 12:0 裾花中

北部中 3:2 信州新町中

▽ 2回戦

広徳中A 7:1 東北中

篠ノ井東中 7:0 戸隠・西山クラブ

犀陵中 19:0 三陽中B

南部球友クラブA 9:0 若穂中

川中島中 3:2 更北中

三陽中A 4:2 長野東部クラブ

長野東柳クラブA 28:0 豊野中

長野東柳クラブB 5:1 北部中

▽ 3回戦

広徳中A 7:4 篠ノ井東中

犀陵中 7:5 南部球友クラブA

三陽中A 13:3 川中島中

長野東柳クラブA 7:0 長野東柳クラブB

▽ 準決勝

犀陵中 1:0 広徳中A

長野東柳クラブA 2:1 三陽中A

▽ 決勝

長野東柳クラブA 5:1 犀陵中


この結果、

優勝 長野東柳クラブA

準優勝 犀陵中

第3位 広徳中A 三陽中A


昨年準優勝の東北中は、全日本春季北信優勝、中体連新人戦北信優勝。

一昨年準優勝の犀陵中も、全日本春季北信優勝、中体連新人戦北信優勝。

さて、今年はどうなるか? 

2015年8月 2日 (日)

27長野市少年野球大会の結果!

連日ものすごい暑さが続いています。

体調管理、気をつけて過ごしましょう。

8月になりました。

この土日に行われた長野市少年野球大会の結果をお伝えします。


▽3回戦(準々決勝)

長野東柳クラブA 4:0 篠ノ井西中

広徳中A 7:2 松代中かりがね軍

東北中 3:0 長野東部クラブ

北部中 3:0 南部球友クラブA


▽準決勝

長野東柳クラブA 5:0 広徳中A

東北中 2:1 北部中


▽決勝

長野東柳クラブA 7:1 東北中


この結果、

優勝:長野東柳クラブA

準優勝:東北中

第3位:広徳中A 北部中

となりました。


北部中は、3年生チームの南部球友クラブA相手に大金星!

東北中の決勝進出もすばらしいです。

3位になった広徳中、ベスト8に残った篠ノ井西中、長野東部クラブと、力のあるチームが目につきました。いいチームが多かったです。


いよいよ、全日本春季予選が始まります。

暑さに負けずがんばりましょう。


早く涼しくならないかな・・・。

2015年7月31日 (金)

27長野市少年野球大会ベスト8決まる!

暑い日が続きます。

夏休みに入り、長野市少年野球大会が始まりました。

この大会は、全ての試合が長野オリンピックスタジアムで行われます。

長野市のチーム限定ですが。

1,2年生が対象ですが、中体連に登録されていない3年生も出場することができます。

開会式は7月25日(土)に長野県営球場で行われました。

中学生の部は24チームが参加。

2チーム、そして3チーム参加しているところもありますので。

29日(水)からスタートして、今日で3日目が終わり、ベスト8が出揃いました。

明日は準々決勝。

そして明後日は準決勝と決勝。

ここまでの結果をお伝えします。


▽1回戦

更北中 3:2 広徳中B

篠ノ井西中 11:5 南部球友クラブB

広徳中A 6:0 戸隠中・西山クラブ

松代中かりがね軍 3:1 南部球友クラブC

長野東部クラブ 7:0 松代中海津軍

東北中 3:1 犀陵中

北部中 7:4 長野東柳クラブB

南部球友クラブA 15:0 豊野中


▽2回戦

長野東柳クラブA 7:1 更北中

篠ノ井西中 6:1 裾花中

広徳中A 4:2 三陽中A

松代中かりがね軍 5:0 川中島中

長野東部クラブ 7:1 信州新町中

東北中 1:0 篠ノ井東中

北部中 5:3 三陽中B

南部球友クラブA 6:0 若穂中


この結果、明日8月1日(土)に行われる3回戦(準々決勝)の組み合わせは、

▽3回戦(準々決勝)

長野東柳クラブA vs 篠ノ井西中

広徳中 vs 松代中かりがね軍

長野東部クラブ vs 東北中

北部中 vs 南部球友クラブA


明日も、猛暑が予想されます。

熱中症には充分気をつけましょう!

2014年8月 4日 (月)

準決勝・決勝!

長野市少年野球大会、最終日。

朝から雲が出て、いつもよりは過ごしやすい。

長野オリンピックスタジアムで準決勝と決勝が行われました。

平日、月曜日にかかわらず多くの方々に応援していただきました。

ありがとうございました。


結果をお伝えします。


【準決勝】

長野市立犀陵中学校 6:2 長野東柳クラブB

長野東柳クラブA 6:0 松代中海津軍

【決勝】

長野東柳クラブA 3:1 長野市立犀陵中学校


この結果、

優勝:長野東柳クラブA

準優勝:長野市立犀陵中学校

第3位:松代中海津軍、長野東柳クラブB

となりました。


連日の暑さの中、審判をしていただいた長野市少年野球連盟の方々、保護者の方々ありがとうございました。


そして、いよいよ全日本春季大会の予選が始まります。

いよいよです。

2014年8月 3日 (日)

ベスト4出揃う!2回戦、3回戦の結果

連日のオリスタ通い。

暑いですが、毎日オリスタで試合ができるというのは幸せなことです。


気がつけば8月。

8月3日(日)、第48回長野市少年野球大会ベスト4が出揃いました。


結果をお伝えします。


【2回戦】※前回の続きから

長野東柳クラブB 2:1 広徳中学校A

裾花中学校花組 1:0 若穂中学野球部B

松代中海津軍 9:1 東北クラブB

長野東部クラブ 1:0 篠ノ井東中学校野球部

長野東柳クラブ 16:4 更北中グレイトモウツ

若穂中学野球部A 10:0 裾花中学校星組



【3回戦】

長野市立犀陵中学校 3:0 北部イーグルス

長野東柳クラブB 3:2 裾花中学校花組

松代中海津軍 2:1 長野東部クラブ

長野東柳クラブA 5:2 若穂中学野球部A


この結果、明日8月4日(月)に行われる準決勝の組み合わせは、

【準決勝】

長野市立犀陵中学校 vs 長野東柳クラブB

松代中海津軍 vs 長野東柳クラブA


となります。


月曜日ですが、よろしくお願いします。

2014年8月 1日 (金)

長野市少年野球大会1回戦の結果!

長野オリンピックスタジアムを会場に、連日行われている「長野市少年野球大会」。

48回目を迎えます。

結果をお伝えします。

第48回長野市少年野球大会(中学生の部)

【1回戦】

北部イーグルス ○:● 戸隠中学校(棄権)

長野市立犀陵中学校 5:2 南部球友クラブA

更北中ヤングイーグルス 6:0 東北クラブA

長野東柳クラブB 2:0 松代中かりがね軍

広徳中学校A 3:2 篠西クラブB

若穂中学野球部B 7:3 篠西クラブA

裾花中学校花組 3:2 豊野中学校

東北クラブB 3:2 長野東柳クラブC

松代中海津軍 7:4 川中島中学校

長野東部クラブ(抽選勝ち)1:1 三陽中学校

篠ノ井東中学校野球部 9:0 北部ライオンズ

更北中グレイトモウツ 7:0 信州新町中学校

長野東柳クラブA 5:0 南部球友クラブB

裾花中学校星組 4:3 広徳中学校B

若穂中学野球部A 15:0 西山ベースボールクラブ

【2回戦】

北部イーグルス 3:0 南部球友クラブC

長野市立犀陵中学校 4:2 更北中ヤングイーグルス

長野東柳クラブBと広徳中学校Aの試合は順延

最近のトラックバック

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31