中学野球全日本

2017年5月27日 (土)

2017全日本長野県大会の結果!

5月27日(土)

全日本の長野県大会

会場は中野市営球場

【準決勝】

丸子北中 3:1 屋代中

塩尻塩嶺クラブ 3:2 春富中

【決勝】

塩尻塩嶺クラブ 7:0 丸子北中

優勝した塩尻塩嶺クラブは北信越大会出場。


秋山先生、お元気そうで何より、です。



大きいタイコ、希望ありました!

宮本先生、ありがとうございます。

あと2つのタイコは希望ありますか?

2017年5月21日 (日)

2017全日本北信大会2日目の結果!

昨日行われた全日本北信大会2日目の結果をお伝えします。

5月20日(土)

【準決勝】

東軟式野球クラブ 2:1 篠ノ井東中

屋代中 3:2 犀陵中

【決勝・代表決定戦】

屋代中 4:3 東軟式野球クラブ

この結果、

北信代表は、屋代中に決まりました。

全日本長野県大会は、5月27日(土)に中野市営球場で行われます。

組み合わせは、

屋代中 vs 丸子北中

塩尻塩嶺クラブ vs 春富中

となりました。

2017年5月14日 (日)

2017全日本北信大会1日目の結果!

5月14日(日)

今日はいい天気でした。

雨で1日順延された、

全日本の北信大会1日目の結果をお伝えします。

会場は、松代青垣公園でした。

【1回戦】

篠ノ井東中 3:2 南宮中

東軟式野球クラブ 3:2 三陽中

犀陵中 12:4 山ノ内中

屋代中 3:2 篠ノ井西中

この結果、準決勝の組み合わせは、

【準決勝】

篠ノ井東中 vs 東軟式野球クラブ

犀陵中 vs 屋代中

となりました。

どの試合も接戦だったようです。

犀陵 vs 山ノ内の試合は、1:1でタイブレークへ。

先攻犀陵が3点取るとその裏の山ノ内は二死満塁から走者一掃のタイムリーで同点。

再度タイブレークで犀陵が8点取って勝負あり。

屋代 vs 篠西は、最終回篠西が2:2の同点に追いつくも、その裏屋代がサヨナラ。

力の差はほとんどないように思います。

今週は中体連北信大会の組み合わせ抽選会。

2017年5月 8日 (月)

2017全日本北信大会の組み合わせ!

全日本北信大会に進む8チームが決まりました。

北信大会の組み合わせがわかりましたのでお知らせします。

松坂先生、ありがとうございました。

期日:5月13日(土)・14日(日)

会場:松代青垣公園

① 篠ノ井東(南長野A) vs 南宮(中高A)

② 東軟式野球クラブ(須高) vs 三陽(長野市A)

③ 犀陵(長野市B) vs 山ノ内(中高B)

④ 篠ノ井西(南長野B) vs 屋代(千曲市・坂城町)

13日が1回戦,14日が準決勝・決勝。

優勝した1チームが,県大会出場です。


本日の鑑賞音楽会で,

オペラ「魔弾の射手」を聞きました。

どこかで聞いたことあるなあ,と思っていたら,

「ドカベン」でした。

ピッチャー殿馬の一塁牽制です。

たしか,白新学院戦。

3塁偽投のあとの1塁牽制でランナーを刺しました。

今ならボークかな。

なつかしい。

2017全日本長野市支部予選の結果!

この連休中に行われました全日本長野市支部予選の結果です。

松田先生,ありがとうございました。

【A代表決定戦】

三陽 7:0 信州新町

【B代表決定戦】

犀陵 3:2 長野東柳クラブ

この結果、三陽中と犀陵中が北信大会に進みます。

2017年4月29日 (土)

2017全日本南長野支部予選の結果!

4月29日(土)

今日は結婚記念日。22回目です。

本日行われた全日本南長野支部予選の結果をお伝えします。

【A代表決定戦】

篠ノ井東中 5:0 広徳中

【B代表決定戦】

篠ノ井西中 6:2 川中島中

この結果、

篠ノ井東中と篠ノ井西中は、5月に行われる全日本北信大会に出場します。

北信大会の組み合わせは、わかり次第お知らせします。

2016年5月29日 (日)

2016全日本少年長野県大会の結果!

5月28日(土)

全日本少年長野県大会が御代田町雪窓野球場で行われました。

結果をお伝えします。

【1回戦】

佐久長聖中(東信地区代表) 2:1 塩尻塩嶺クラブ(中信地区代表)

長野東柳クラブ(北信地区代表) 4:1 岡谷南部中(南信地区代表)

【決勝・代表決定戦】

佐久長聖中 7:0 長野東柳クラブ

この結果、優勝した佐久長聖中は6月25日26日に富山県で行われる北信越大会に出場します。そのため、中体連東信大会は翌週に延期されることになりそうです。

2016年5月15日 (日)

2016全日本北信大会2日目の結果!

5月15日(日)

気がつけば5月も中旬。

今日も初夏を思わせるような暑さでした。

全日本少年北信地区予選2日目。

北信地区の代表が決まりました。

結果をお伝えします。


【準決勝】

長野東柳クラブ 2:0 山ノ内中

東柳 0001001 = 2

山中 0000000 = 0


戸倉上山田中 6:3 南部球友クラブ

戸上 2300001 = 6

南球 0210000 = 3


【決勝】

長野東柳クラブ 7:3 戸倉上山田中

戸上 2000001 = 3

東柳 200203× = 7



この結果、長野東柳クラブが北信地区代表として県大会に出場します。


また、本日行われた中信地区大会の結果もわかりましたのでお伝えします。

【準決勝】

聖南中 6:0 豊科北中

塩尻塩嶺クラブ 13:0 鉢盛中

【決勝】

塩尻塩嶺クラブ 8:1 聖南中

中信地区代表は、塩尻塩嶺クラブです。


これで、県大会に出場する4地区の代表が決まりました。

全日本少年長野県大会は、5月28日(土)に御代田町雪窓公園野球場で行われます。

すでに組み合わせもわかっています。

(今日、教えていただきました。)

東信地区代表・佐久長聖中 vs 中信地区代表・塩尻塩嶺クラブ

南信地区代表・岡谷南部中 vs 北信地区代表・長野東柳クラブ


東柳クラブには北信地区代表としてがんばってもらいたいですね。

健闘を祈ります!

2016年5月14日 (土)

2016全日本北信大会1日目の結果!

5月14日(土)

今日もいい天気でした。

暑いくらいです。

本日、松代青垣公園で全日本少年北信地区予選の1日目が行われました。

結果をお伝えします。

【1回戦】

山ノ内中 5:1 更北中

長野東柳クラブ 7:0 墨坂須高クラブ

南部球友クラブ 10:3 篠ノ井東中

戸倉上山田中 9:2 城北・栄中連合


この結果、明日行われる準決勝の組み合わせは、

【準決勝】

山ノ内中 vs 長野東柳クラブ

南部球友クラブ vs 戸倉上山田中

となりました。

明日の天気も良さそうです。

2016年5月 8日 (日)

2016全日本北信大会組み合わせ!

5月14日(土)、15日(日)に松代青垣公園で行われる、全日本少年北信地区予選の組み合わせが決まりました。

お伝えします。


5月14日(土)

【1回戦】

山ノ内中 vs 更北中

長野東柳クラブ vs 墨坂須高クラブ

南部球友クラブ vs 篠ノ井東中

城北・栄中連合 vs 戸倉上山田中

5月15日(日)

【準決勝】

【決勝】



他地区の代表も決まってきました。

東信地区代表:佐久長聖中

南信地区代表:岡谷南部中



昨年の大会は、佐久長聖中が長野県代表として北信越大会に出場しました。

さて今年は?

最近のトラックバック

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31