« 2017年8月 | トップページ

2017年9月

2017年9月19日 (火)

2017全日本春季長野県予選の結果!

もうすでに新聞にも報道されたとおり,

昨日行われた全日本春季長野県予選会の結果をお伝えします。

会場は,筑北村やすらぎ公園広場でした。

▽ 1回戦

丘中 3:1 東北中

東御東部中 6:0 岡谷東部中

▽ 決勝

東御東部中 6:3 丘中

2017年9月15日 (金)

2017中体連新人戦の組み合わせ!

大型台風が接近しています。

今週末,心配です。

昨日,新人戦の組み合わせ抽選会が行われました。

全日本春期北信予選会のベスト4,

東北中,山ノ内中,南宮中,篠ノ井西中の4チームがシードされています。

合同チームが3チーム。

城北中と栄中,信濃小中と豊野中,城南中と豊田中が合同チームとして出場します。

そのため,出場チームは29チームとなりました。

トーナメント表 ⇒ 「29sinnjinnkumiawase.pdf」をダウンロード

要項 ⇒ 「29sinnjinnyoukou.pdf」をダウンロード

県からの連絡事項 ⇒ 「29rennraku.pdf」をダウンロード

いよいよですね。

各校の健闘を祈ります。

2017年9月10日 (日)

2017KWB長野県大会2日目の結果!

大会2日目の結果をお伝えします。

会場は南箕輪村の大芝球場でした。

▽準決勝

佐久ベースボールクラブ 1:0 塩尻選抜

犀陵中 5:2 上伊那オールスターズ

▽決勝

犀陵中 2:1 佐久ベースボールクラブ

この結果,10月に行われる全国大会には,

長野県代表として犀陵中が出場します。

おめでとうございます!

犀陵中の全国大会での活躍を期待します。

2017年9月 9日 (土)

2017KWB長野県大会1日目の結果!

H29 第12回U-15全国KWB野球秋季大会長野県予選会

1日目の結果をお伝えします。

【1回戦】

上小KBC 8:1 諏訪クラブ

佐久ベースボールクラブ 6:0 伊那東部中

松本市選抜 1:0 安曇野KWB選抜・・・(直也先生が監督!)

塩尻選抜 9:2 北アルプスクラブ

犀陵中 2:0 松代中

広徳中 7:0 三陽中

上伊那オールスターズ 3:2 青峰クラブ

北信州クラブ 2:0 南信州K-CLUB

【2回戦】

佐久ベースボールクラブ 3:1 上小KBC

塩尻選抜 4:0 松本市選抜

犀陵中 12:6 広徳中

上伊那オールスターズ 4:0 北信州クラブ

この結果,

明日行われる準決勝の組み合わせは,

【準決勝】

佐久ベースボールクラブ vs 塩尻選抜

犀陵中 vs 上伊那オールスターズ

となりました。

東信 vs 中信,北信 vs 南信

ちょうど,各地区から1チームずつ。

県大会の準決勝にふさわしい組み合わせになりました。

北信地区で唯一残った犀陵中。

中体連の雪辱を果たして,ぜひ全国へ!

応援しています。


情報を提供してくださった直也先生,宮崎先生。

ありがとうございました。

2017年9月 7日 (木)

2017KWB長野県大会の組み合わせ!

今週末行われるKボールの長野県大会。

組み合わせをお伝えします。

第12回KWB全国中学生秋季野球大会長野県大会

【1日目】9月9日(土)

▽1回戦

A : 茅野市営球場

A1 : 上小KBC vs 諏訪クラブ

A2 : 伊那東部中 vs 佐久ベースボールクラブ

B : 坂北球場

B1 : 松本連合クラブ vs 安曇野KWB選抜

B2 : 北アルプスクラブ vs 塩尻選抜

C : 本城球場

C1 : 松代中 vs 犀陵中

C2 : 広徳中 vs 三陽中

D : 大芝球場

D1 : 上伊那オールスターズ vs 青峰クラブ

D2 : 南信州K-CLUB vs 北信州クラブ

▽2回戦

A3 : A1の勝者 vs A2の勝者

B3 : B1の勝者 vs B2の勝者

C3 : C1の勝者 vs C2の勝者

D3 : D1の勝者 vs D2の勝者

【2日目】9月10日(日)

E : 大芝球場

▽準決勝

E1 : A3の勝者 vs B3の勝者

E2 : C3の勝者 vs D3の勝者

▽決勝

E3 : E1の勝者 vs E2の勝者

優勝チームは,全国大会出場です!

このところ雨の日が続いていますが,週末は晴れることを期待します。

出場チームの健闘を祈ります!

がんばれ!

2017年9月 3日 (日)

2017全日本春季北信大会の結果!

週末に行われた,全日本春季北信大会の結果をお伝えします。

会場は,松代青垣公園でした。

【1回戦】

篠ノ井西中 4:1 犀陵中

山ノ内中 10:0 墨坂須高クラブ

南宮中 7:0 松代中

東北中 3:0 更埴西中

【準決勝】

山ノ内中 3:2 篠ノ井西中

東北中 2:1 南宮中

【決勝】

東北中 7:2 山ノ内中

この結果,優勝した東北中が県大会に出場します。



土曜日の朝,古里小のグランドで練習していた東北中を見かけました。

「第4試合なのに,早くから練習しているな」と思ったのを覚えています。

東北中の小林先生,優勝おめでとうございます。

東北中の県大会での活躍を期待しています。

北信地区の代表として,がんばってください!


また,北信大会の結果を教えてくださった,篠西の斎藤先生。

ありがとうございました。

またよろしくお願いします。

中村


次は,新人戦ですね。

« 2017年8月 | トップページ

最近のトラックバック

2017年9月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30