« 2016年8月 | トップページ | 2016年10月 »

2016年9月

2016年9月25日 (日)

おめでとう!









2016けんせつ杯の結果!

9月24日(土)25日(日)
第11回けんせつ杯野球大会が開催されました。
参加チームは、長野市内を中心に23チーム。
結果をお伝えします。

▽1回戦
更北中 10:0 若穂中
篠ノ井西中 9:0 信州新町中
川中島中 7:0 埴生中
飯綱中 10:1 東北中
東軟式クラブ 8:2 戸隠・西山クラブ
高社中 5:1 信濃中
三陽中 4:2 東柳クラブ

▽2回戦
更北中 7:0 墨坂須高クラブ
南部球友クラブ 2:1 篠ノ井西中
篠ノ井東中 9:0 川中島中
犀陵中 4:1 飯綱中
東軟式クラブ 11:1 松代中
裾花中 5:4 高社中
三陽中 3:2 長野東部クラブ
広徳中 7:0 豊野中

▽3回戦
更北中 2:1 南部球友クラブ
犀陵中 9:2 篠ノ井東中
東軟式クラブ 17:1 裾花中
広徳中 9:2 三陽中

▽準決勝
犀陵中 8:1 更北中
広徳中 3:0 東軟式クラブ

▽決勝
広徳中 4:2 犀陵中

広徳中、優勝*\(^o^)/*

2016年9月24日 (土)

2016全日本春季長野県大会2日目の結果!

9月24日(土)
雨で順延された全日本春季長野県大会。
結果をお伝えします。
会場は岡谷市営球場。

▽決勝
佐久長聖中 5:0 南宮中

優勝した佐久長聖中は、全国大会出場をかけて北信越大会に出場します。

またしても、佐久長聖中。

2016年9月23日 (金)

2016中体連新人戦の組み合わせ!

抽選から1週間がたってしましました。

10月8日(土)、15日(土)、16日(日)の日程で行われる、中体連新人戦の組み合わせをお伝えします。

「28sinnjinnkumiawase.pdf」をダウンロード

今日も雨。

それにしてもよく降ります。

カルチェ杯は犀陵中が優勝、高社中が準優勝でした。

2016年9月22日 (木)

2016全日本春季長野県大会1日目の結果!

とうとう、家のパソコンがネットに繋がらなくなってしまったので、スマホからの投稿です。

それにしても、よく降りますね。
今日はイケるかな、と思いましたが、ダメでした。
練習も11時まででした。

雨のため順延となっていた全日本春季長野県大会。
本日22日、雨の中行われました。
会場は、宮田球場。
結果をお伝えします。

▽1回戦
南宮中 8:1 長峰中
佐久長聖中 9:6 清水中

この結果、決勝は、南宮中vs佐久長聖中となりましたが、雨のため順延。

決勝は、24日に岡谷市営球場で行われます。

グランド状態はそうとう悪かったようです。

佐久長聖中と清水中の試合は、5回を終わって6:2で清水中がリード。水も浮いていてこのまま終了か、と思われましたが、試合は続行。6回に佐久長聖中が、一挙7得点で逆転し、そのまま佐久長聖中が逃げ切り。

せっかくの県大会。
いい状態で試合ができていたら…。
残念です。

これで、南宮中は優勝に王手です。
南宮中の健闘を祈ります*\(^o^)/*



2016年9月16日 (金)

2016全日本春季長野県大会の組み合わせ!

9月18日(日)に宮田球場で行われる全日本春季長野県大会。

組み合わせがわかりましたのでお知らせします。

▽1回戦

南宮中(北信)vs長峰中(南信)

佐久長聖中(東信)vs清水中(中信)

▽決勝


優勝チームは北信越大会に出場します。


北信代表の南宮中。

優勝目指して、がんばれ!

2016年9月 9日 (金)

2016秋長野市長杯選手登録について!

お世話様です。

長野市長杯事務局の篠ノ井西中学校齋藤貴弘先生より連絡です。

長野市長杯の申し込みが、9月16日(金)までとなっております。

締め切り厳守でよろしくお願いします。

選手登録用紙「tourokuyousi.xls」をダウンロード

2016年9月 4日 (日)

2016全日本春季北信予選2日目の結果!

9月4日(日)

全日本春季北信予選2日目。

松代青垣公園で行われました。

結果をお伝えします。

【準決勝】

南宮中 4:0 篠ノ井東中

犀陵中 6:1 高社中

【決勝】

南宮中 5:1 犀陵中

この結果、優勝した南宮中学校は、

9月18日(日)に宮田村で行われる県大会に、

北信地区代表として出場します。

1回戦の相手は南信地区代表。

優勝目指してがんばってください!

2016年9月 3日 (土)

2016全日本春季北信予選1日目の結果!

9月3日(土)

松代青垣公園で、全日本春季北信予選の1日目が行われました。

結果をお伝えします。

【1回戦】

篠ノ井東中 3:2 飯綱中

南宮中 3:0 戸倉上山田中

犀陵中 1:0 東軟式野球クラブ

高社中 2:1 広徳中

この結果、明日行われる準決勝の組み合わせは、

【準決勝】

篠ノ井東中 vs 南宮中

犀陵中 vs 高社中

となりました。

明日も松代青垣公園で行われます。

2016年9月 1日 (木)

2016全日本春季北信予選の組み合わせ!

9月3日(土)4日(日)に松代青垣公園で行われる全日本春季北信予選。

出場チームがわからないところもあるのですが、

タイムリミットですので、組み合わせをお知らせします。

【1回戦】

篠ノ井東中(南長野A)vs飯綱中(長野市A)

戸倉上山田中(千曲坂城)vs南宮中(高水A)

(須坂支部代表)vs犀陵中(長野市B)

高社中(高水B)vs広徳中(南長野B)

須坂支部の代表は墨坂須高クラブまたは東軟式野球クラブですが、

どちらかわかりません。

わかる方は教えて下さい。

« 2016年8月 | トップページ | 2016年10月 »

最近のトラックバック

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31