« 2016年4月 | トップページ | 2016年6月 »

2016年5月

2016年5月29日 (日)

2016全日本少年長野県大会の結果!

5月28日(土)

全日本少年長野県大会が御代田町雪窓野球場で行われました。

結果をお伝えします。

【1回戦】

佐久長聖中(東信地区代表) 2:1 塩尻塩嶺クラブ(中信地区代表)

長野東柳クラブ(北信地区代表) 4:1 岡谷南部中(南信地区代表)

【決勝・代表決定戦】

佐久長聖中 7:0 長野東柳クラブ

この結果、優勝した佐久長聖中は6月25日26日に富山県で行われる北信越大会に出場します。そのため、中体連東信大会は翌週に延期されることになりそうです。

2016年5月24日 (火)

2016中部日本高水予選・千曲坂城予選の結果!

まだ5月だというのに、この暑さ!

梅雨が待ち遠しいです。

先週末行われた中部日本予選の結果をお伝えします。


▽ 高水支部予選

A代表決定戦

山ノ内中 2:1 南宮中

B代表決定戦

高社中 1:0 豊田中


▽ 千曲・坂城支部予選

代表決定戦

更埴西中 3:0 戸倉上山田中


この結果、山ノ内中、高社中、更埴西中が北信大会出場です。

2016年5月20日 (金)

2016中体連北信大会の組み合わせ!

昨日、北信中体連の組み合わせ抽選会があり、組み合わせが決まりました。

「28hokusinnkumiawase.pdf」をダウンロード

北信大会は、6月18日(土)からスタート。

今年から、18日、19日の順延を20日(月)に行うことになりました。

組み合わせも決まって、大会まであと1ヶ月。

いよいよです。

2016年5月15日 (日)

2016全日本北信大会2日目の結果!

5月15日(日)

気がつけば5月も中旬。

今日も初夏を思わせるような暑さでした。

全日本少年北信地区予選2日目。

北信地区の代表が決まりました。

結果をお伝えします。


【準決勝】

長野東柳クラブ 2:0 山ノ内中

東柳 0001001 = 2

山中 0000000 = 0


戸倉上山田中 6:3 南部球友クラブ

戸上 2300001 = 6

南球 0210000 = 3


【決勝】

長野東柳クラブ 7:3 戸倉上山田中

戸上 2000001 = 3

東柳 200203× = 7



この結果、長野東柳クラブが北信地区代表として県大会に出場します。


また、本日行われた中信地区大会の結果もわかりましたのでお伝えします。

【準決勝】

聖南中 6:0 豊科北中

塩尻塩嶺クラブ 13:0 鉢盛中

【決勝】

塩尻塩嶺クラブ 8:1 聖南中

中信地区代表は、塩尻塩嶺クラブです。


これで、県大会に出場する4地区の代表が決まりました。

全日本少年長野県大会は、5月28日(土)に御代田町雪窓公園野球場で行われます。

すでに組み合わせもわかっています。

(今日、教えていただきました。)

東信地区代表・佐久長聖中 vs 中信地区代表・塩尻塩嶺クラブ

南信地区代表・岡谷南部中 vs 北信地区代表・長野東柳クラブ


東柳クラブには北信地区代表としてがんばってもらいたいですね。

健闘を祈ります!

2016年5月14日 (土)

2016全日本北信大会1日目の結果!

5月14日(土)

今日もいい天気でした。

暑いくらいです。

本日、松代青垣公園で全日本少年北信地区予選の1日目が行われました。

結果をお伝えします。

【1回戦】

山ノ内中 5:1 更北中

長野東柳クラブ 7:0 墨坂須高クラブ

南部球友クラブ 10:3 篠ノ井東中

戸倉上山田中 9:2 城北・栄中連合


この結果、明日行われる準決勝の組み合わせは、

【準決勝】

山ノ内中 vs 長野東柳クラブ

南部球友クラブ vs 戸倉上山田中

となりました。

明日の天気も良さそうです。

2016年5月 8日 (日)

2016全日本北信大会組み合わせ!

5月14日(土)、15日(日)に松代青垣公園で行われる、全日本少年北信地区予選の組み合わせが決まりました。

お伝えします。


5月14日(土)

【1回戦】

山ノ内中 vs 更北中

長野東柳クラブ vs 墨坂須高クラブ

南部球友クラブ vs 篠ノ井東中

城北・栄中連合 vs 戸倉上山田中

5月15日(日)

【準決勝】

【決勝】



他地区の代表も決まってきました。

東信地区代表:佐久長聖中

南信地区代表:岡谷南部中



昨年の大会は、佐久長聖中が長野県代表として北信越大会に出場しました。

さて今年は?

2016全日本長野市支部予選の結果!

5月8日(日)

全日本少年長野市支部予選3日目が行われました。

結果をお伝えします。

▽ 長野市支部A代表決定戦

長野東柳クラブ 4:2 飯綱中

▽ 長野市支部B代表決定戦

南部球友クラブ 1:0 長野東部クラブ

この結果、長野東柳クラブと南部球友クラブが来週行われる北信大会出場します。


また、先日行われた他地区の結果は、

▽ 須高支部予選

墨坂須高クラブ 3:2 東軟式野球クラブ

▽ 千曲・坂城支部予選

戸倉上山田中 5:4 埴生中


これで、北信大会に出場する8チームが決まりました。

2016年5月 4日 (水)

第33回安曇野少年野球大会2 日目の結果!

5月4日(水)

だんだんと曜日感覚がなくなってきました。

今日は水曜日です。

安曇野大会2日目。

朝方降っていた雨も上がり、グランドはベストコンディション。

ただ風がすごかった。

強風の中で行われた大会結果をお伝えします。


▽ 決勝トーナメント1回戦(準々決勝)

高森中 7:1 松代中

更埴西中 4:1 聖南中

戸倉上山田中 4:1 群馬藤岡北中

明科中 10:0 高瀬中


▽ 準決勝

高森中 6:5 更埴西中

戸倉上山田中 5:1 明科中


▽ 3位決定戦

更埴西中 10:7 明科中


▽ 決勝

高森中 2:0 戸倉上山田中


この結果、

優勝 高森中

準優勝 戸倉上山田中

第3位 更埴西中

となりました。


2日間お世話になりました。

ありがとうございました。


明日はお休み。

前から気になっていた「ピラミッド祭り」に行ってみようと思います。

2016年5月 3日 (火)

第33回安曇野少年野球大会1 日目の結果!

5月3日(火)

それにしてもものすごい風でした。

でもこれは、天気予報通り!

雨は降りませんでした。

これも天気予報通り!

第33回安曇野少年野球大会が、

県民豊科運動場をメイン会場として行われました。

昨年は、小林兄弟の清水中が優勝。

今回北信地区からは、

戸倉上山田中、更埴西中、松代中の3チームが参加しました。

1日目の結果をお伝えします。

▽ 県民豊科運動場A会場

豊科北中 4:0 旭町中

松代中 3:2 富山呉羽中

松代中 4:3 豊科北中

▽ 県民豊科運動場B会場

仁科台中 2:1 甲府東中

戸倉上山田中 6:2 波田中

戸倉上山田中 13:1 仁科台中

▽ 豊科北中グランド

三郷中 5:4 岐阜国府中

聖南中 5:4 大町第一中・美麻中

聖南中 10:4 三郷中

▽ 穂高東中グランド

筑北中 6:2 穂高東中

藤岡北中 7:2筑北中

藤岡北中 9:0 穂高東中

▽ 堀金中グランド

鉢盛中 6:5 堀金中

高森中 13:2 鉢盛中

高森中 8:0 堀金中

▽ 穂高西中グランド

清水中 9:0 穂高西中

更埴西中 6:2 清水中

更埴西中 7:0 穂高西中




▽ 明科中グランド

明科中 3:2 塩尻西部中

塩尻西部中 4:4 山梨身延中

明科中 7:6 山梨身延中



▽ 池田町農村グランド

高瀬中 0:0 筑摩野中

筑摩野中 10:6 山梨増穂中

高瀬中 10:4 山梨増穂中

高瀬中 4:3 筑摩野中




この結果、明日5月4日(水)に行われる

決勝トーナメントの組み合わせは、

▽ 県民豊科A

高森中 vs 松代中

▽ 県民豊科B

更埴西中 vs 聖南中

▽ 豊科北中グランド

藤岡北中 vs 戸倉上山田中

▽ 堀金中グランド

高瀬中 vs 明科中

となりました。



今夜から明日にかけて雨の予報です。

それでも明日はやる!ということです。

朝5時に天候判断が行われます。

明日は風が強くないことを願います。

2016年5月 1日 (日)

2016全日本南長野予選の結果!

昨日4月30日に行われた、全日本南長野予選の結果をお伝えします。

予定では4月29日に行う予定でしたが、

グランドコンディション不良のため順延されました。


▽ A代表決定戦

更北中 2:0 若穂中

▽ B代表決定戦

篠ノ井東中 2:1 広徳中


この結果、5月14日、15日に松代青垣公園で行われる、

全日本北信大会には更北中と篠ノ井東中が出場します。


南長野代表として、がんばってください!

北信大会の組み合わせにつきましては、

わかり次第お知らせします。

« 2016年4月 | トップページ | 2016年6月 »

最近のトラックバック

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31