« 2015年6月 | トップページ | 2015年8月 »

2015年7月

2015年7月31日 (金)

27長野市少年野球大会ベスト8決まる!

暑い日が続きます。

夏休みに入り、長野市少年野球大会が始まりました。

この大会は、全ての試合が長野オリンピックスタジアムで行われます。

長野市のチーム限定ですが。

1,2年生が対象ですが、中体連に登録されていない3年生も出場することができます。

開会式は7月25日(土)に長野県営球場で行われました。

中学生の部は24チームが参加。

2チーム、そして3チーム参加しているところもありますので。

29日(水)からスタートして、今日で3日目が終わり、ベスト8が出揃いました。

明日は準々決勝。

そして明後日は準決勝と決勝。

ここまでの結果をお伝えします。


▽1回戦

更北中 3:2 広徳中B

篠ノ井西中 11:5 南部球友クラブB

広徳中A 6:0 戸隠中・西山クラブ

松代中かりがね軍 3:1 南部球友クラブC

長野東部クラブ 7:0 松代中海津軍

東北中 3:1 犀陵中

北部中 7:4 長野東柳クラブB

南部球友クラブA 15:0 豊野中


▽2回戦

長野東柳クラブA 7:1 更北中

篠ノ井西中 6:1 裾花中

広徳中A 4:2 三陽中A

松代中かりがね軍 5:0 川中島中

長野東部クラブ 7:1 信州新町中

東北中 1:0 篠ノ井東中

北部中 5:3 三陽中B

南部球友クラブA 6:0 若穂中


この結果、明日8月1日(土)に行われる3回戦(準々決勝)の組み合わせは、

▽3回戦(準々決勝)

長野東柳クラブA vs 篠ノ井西中

広徳中 vs 松代中かりがね軍

長野東部クラブ vs 東北中

北部中 vs 南部球友クラブA


明日も、猛暑が予想されます。

熱中症には充分気をつけましょう!

2015年7月19日 (日)

27中体連長野県大会2日目の結果!

7月19日(日)

中体連長野県大会2日目

今日はいい天気でしたね。

結果をお伝えします。


▽準決勝

清水中 7:0 長野北部中

佐久長聖中 3:2 丸子北中

▽決勝

佐久長聖中 3:0 清水中


この結果、優勝した佐久長聖中と準優勝の清水中は、

福井県で行われる北信越大会に出場します。


長野北部中、最後は清水中にやられてしまいました。

全日本長野県大会に出場した若穂中も清水中にやられ、

中部日本長野県大会に出場した松代中も清水中に負け、

中体連長野県大会でも広徳中、長野北部中、ともに清水中。

結局、北信は最後まで清水中。

清水中にやられっぱなしでした。

残念です。

これで北信地区は全て代替わり。

新チームでのスタートになりました。

最初の大会は、8月に行われる全日本春季予選。

いよいよ、新チームでの戦いが始まります。



今日は高校野球も3回戦残りの試合も行われました。

長野高校勝ちました。

長野西も勝ちました。

長野東も勝ちました。

明日はベスト8をかけた4回戦。

がんばって欲しいです。


飯山北・飯山は創造学園に3:4

惜しくも負けてしまいました。

飯山北・飯山連合チームの3番手に投げた霜村くんは豊野中出身。

秋の北信大会の優勝投手でした。

最後は、3番手の捕手として出場した同じく豊野中出身の福沢くんとバッテリーを組めたようです。

負けてしまって残念ですが、最後の最後に2人のバッテリーが実現してよかったです。

お疲れさまでした。

今日のオリスタには県大会に出場した広徳中の中村くんも見に来ていましたね。


明日は練習休みなので、高校野球を観に行く予定です。

2015年7月18日 (土)

27中体連長野県大会1日目の結果!

台風は行ってしまったのに、雨は残りました。

中体連県大会1日目は雨の中で行われました。

会場によっては、途中の中断もあったものの、1日目は無事終了。

お疲れさまでした。

結果をお伝えします。


A:塩尻市営球場 B:本城球場 C:やすらぎスポーツ広場野球場 D:荒神山公園野球場


▽1回戦

A1:清水中(中信1位) 4:1 上田一中(東信4位)

A2:広徳中(北信3位) 1:0 伊那中(南信2位)

B1:長野北部中(北信1位) 1:0 塩尻西部中(中信4位)

B2:高森中(南信3位) 1:0 小諸東中(東信2位)

C1:佐久長聖中(東信1位) 8:1 喬木中(南信4位)

C2:筑摩野中(中信3位) 1:0 若穂中(北信2位)

D1:鼎中(南信1位) 8:0 屋代中(北信4位)

D2:丸子北中(東信3位) 4:1 女鳥羽中(中信2位)


▽2回戦

A3:清水中 8:0 広徳中

B3:長野北部中 1:0 高森中

C3:佐久長聖中 2:0 筑摩野中

D3:丸子北中 1:0 鼎中


この結果、明日行われる準決勝の組み合わせは、

清水中vs長野北部中

佐久長聖中vs丸子北中

となりました。


1位vs4位、2位vs3位となった1回戦は、全て1位校と3位校の勝利。

1位vs3位となった2回戦は、1位校の3勝、3位校の1勝。

地区別では、東信2校、北信と中信が1校ずつとなりました。


自分は、北信の先生方と本城球場に行きました。

途中からかなり強い雨になりましたが、試合は止まることなく行うことができました。

全ての試合が、1:0。

緊迫した投手戦が見られました。

長野北部中のエース武井くんは、またも完封。

北信大会からの連続無失点が51イニングとなりました。(あっていますか?)

1回戦(通称0回戦)の初回、信州新町中戦の初回に1失点したのみで、あとは全て0。

1:0の勝利も、北信大会からこれで5試合連続。

リードした最終回、2アウトからの監督タイムも定番です。

明日はいよいよ大一番、北信越をかけての清水中戦。

いつも通りの北部中の野球ができれば・・・、と思います。


北部中、がんばれ!

2015年7月11日 (土)

27中体連長野県大会組み合わせ!

台風の影響で、夏らしい暑さが戻ってきました。

今日は、高校野球長野県大会の開会式も行われました。

夕刊を見てびっくり!

松代中の生徒が写真に写っているではありませんか。

3年生の堀内直雄くんと城本亮兵くん。

開会式で大会旗を持って入場していました。

清水中や若穂中の生徒も。聖南中もいましたね。

城本くんはコメントまで載っていました。

「高校ではレギュラーを絶対に取って活躍したい!」

松本まで行ったんですね。

知りませんでした。

びっくりしました。


来週いよいよ中体連の長野県大会が行われます。

北信からは、北部中、若穂中、広徳中、屋代中の4校が出場します。

組み合わせがわかりましたのでお知らせします。


1日目(7月18日(土))

A:塩尻市営球場

▽1回戦

A1:清水中(中信1位)vs上田一中(東信4位)

A2:伊那中(南信2位)vs広徳中(北信3位)

▽2回戦

A3:A1の勝者vsA2の勝者

B:筑北村本城球場

▽1回戦

B1:長野北部中(北信1位)vs塩尻西部中(中信4位)

B2:小諸東中(東信2位)vs高森中(南信3位)

▽2回戦

B3:B1の勝者vsB2の勝者


C:筑北村やすらぎスポーツ広場野球場

▽1回戦

C1:佐久長聖中(東信1位)vs喬木中(南信4位)

C2:若穂中(北信2位)vs筑摩野中(中信3位)

▽2回戦

C3:C1の勝者vsC2の勝者


D:辰野町荒神山公園野球場

▽1回戦

D1:鼎中(南信1位)vs屋代中(北信4位)

D2:女鳥羽中(中信2位)vs丸子北中(東信3位)

▽2回戦

D3:D1の勝者vsD2の勝者


2日目(7月19日(日))

E:筑北村やすらぎスポーツ広場野球場

▽準決勝

E1:A3の勝者vsB3の勝者

E2:C3の勝者vsD3の勝者

▽決勝

E3:E1の勝者vsE2の勝者


1日目は開会式のあと、第1試合開始が9:15、第2試合開始11:15、第3試合13:30の予定。

2日目は、第1試合が9:00,第2試合11:00、第3試合13:30の予定です。

来週も天気がいいといいですね。

2015年7月 4日 (土)

2015中部日本長野県大会の結果!

7月4日(土)

朝6時過ぎ頃からものすごい雨が降りました。

車のワイパーでも追いつかないくらいの。

でも7時前には止み、朝の練習は松代中のグランドでできました。

中部日本の県大会。

大一番でした。


結果をお伝えします。


会場:御代田町営雪窓公園野球場

▽1回戦

南箕輪中(南信) 6:5 丸子北中(東信)

 丸子北 0 0 0 0 0 2 0 2 1 = 5

 南箕輪 0 0 2 0 0 0 0 2 2 = 6

清水中(中信) 5:3 松代中(北信)

 清水 0 0 0 0 0 1 0 4 = 5

 松代 1 0 0 0 0 0 0 2 = 3


▽決勝

清水中 7:0 南箕輪中


この結果、

優勝した清水中は、ナゴヤドームで行われる中部日本選抜中学野球大会に出場します。

また、準優勝の南箕輪中は、水戸市で行われる東日本少年軟式野球大会に出場します。


あと一歩でした。

残念!

応援ありがとうございました! 

2015年7月 2日 (木)

27中体連北信大会3日目の結果!

7月2日(木)

当然今日も平日です。

中体連北信大会3日目。

ということになっていますが、本当はこれで6日目!

こんなにやってるんですね。

今日は天気に恵まれました。

最終日、無事終了です。

結果をお伝えします。


J:長野県営球場

▽準決勝

J1:若穂中 5:3 広徳中

 若穂 0 0 0 0 0 3 2 = 5

 広徳 2 0 0 0 0 1 0 = 3

J2:北部中 1:0 屋代中

 北部 0 0 0 1 0 0 0 = 1

 屋代 0 0 0 0 0 0 0 = 0

▽3位決定戦

J3:広徳中 4:0 屋代中

 広徳 0 3 0 0 0 1 0 = 4

 屋代 0 0 0 0 0 0 0 = 0

▽決勝

J4:北部中 1:0 若穂中

 北部 0 0 1 0 0 0 0 = 1

 若穂 0 0 0 0 0 0 0 = 0


この結果、

優 勝:北部中

準優勝:若穂中

第3位:広徳中

第4位:屋代中

となりました。


他地区の結果は次の通りです。

東信地区

第1位:佐久長聖中 第2位:小諸東中 第3位:丸子北中 第4位:上田一中

中信地区

第1位:清水中 第2位:女鳥羽中 第3位:筑摩野中 第4位:塩尻西部中

南信地区

第1位:鼎中 第2位:伊那中 第3位:高森中 第4位:喬木中


県大会では、

1位校は他地区の4位校、2位校は他地区の3位校、3位校は他地区の2位校、4位校は他地区の1位校と対戦します。

組み合わせについては、わかり次第お知らせします。


今週末には、全日本少年の北信越大会、そして中部日本地区選抜の長野県大会が行われます。

 

2015年7月 1日 (水)

27中体連北信大会2日目②の結果!

7月になりました。

7月1日(水)、平日です。

今朝は雨が降っていました。

運営の先生方は大変なご苦労があったようです。

ありがとうございました。


第1試合の生徒は9:30頃からアップを始め、

結局試合のスタートが12:00だと聞きました。

始まるまでは待機。

大変でしたね。


最後の試合終了が6時過ぎ。

お疲れ様でした。

結果をお伝えします。


G:長野県営球場

▽2回戦

G1:若穂中 2:1 篠ノ井西中

G2:川中島中 6:3 豊田中

▽3回戦(代表決定戦)

G3:若穂中 12:2 川中島中


この結果、若穂中学校が県大会出場です。


明日、いよいよ準決勝、決勝が行われます。

組み合わせは、


J:長野県営球場

▽準決勝

J1:広徳中vs若穂中

J2:屋代中vs北部中

▽3位決定戦

J3:J1の敗者vsJ2の敗者

▽決勝

J4:J1の勝者vsJ2の勝者

終了後、閉会式になります。


明日いよいよ北信チャンピオンが決まります。

« 2015年6月 | トップページ | 2015年8月 »

最近のトラックバック

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31