« 2015年4月 | トップページ | 2015年6月 »

2015年5月

2015年5月31日 (日)

2015中部日本千曲坂城支部予選会の結果!

5月31日(日)

善光寺のご開帳も本日最終日。

いままで2回ほど行き、回向柱にも触ってきましたが、

最終日の今日の夜も行ってこようかな

と思いましたが、

どうやら夕方5時で終わってしまったようです。

残念!

次は、また7年後ですね。

本日行われた、中部日本千曲坂城支部予選会の結果をお伝えします。


▽決勝戦(代表決定戦)

更埴西中 8:0 屋代中


この結果、更埴西中が北信大会出場です。


これで、北信大会に出場する8チームが決まりました。

来週、6月6日(土)7日(日)に松代青垣公園で行われる北信大会の組み合わせは、

▽1回戦

A1:山ノ内中(高水A)vs東北中(長野市A)

A2:更北中(南長野A)vs墨坂須高クラブ(須高)

A3:高社中(高水B)vs長野東柳クラブ(長野市B)

A4:松代中(南長野B)vs更埴西中(千曲坂城)

▽準決勝

B1:A1の勝者vsA2の勝者

B2:A3の勝者vsA4の勝者

▽決勝(代表決定戦)

B3:B1の勝者vsB2の勝者

来週、中部日本大会の北信地区代表が決まります。

2015年5月30日 (土)

2015全日本少年大会長野県大会の結果!

5月30日(土):下諏訪スタジアム

第32回全日本少年長野県大会の結果をお伝えします。


▽1回戦

佐久長聖中(東信地区代表) 7:0 南箕輪中(南信地区代表)

清水中(中信地区代表) 2:0 若穂中(北信地区代表)


▽決勝戦(代表決定戦)

佐久長聖中 4:3 清水中

 長聖中 0 2 0 0 0 0 0 1 1 = 4

 清水中 0 1 0 0 1 0 0 1 0 = 3


この結果、佐久長聖中は長野県代表として、

7月4日、5日に行われる全日本少年北信越大会に出場します。

会場は、新潟県上越市だそうです。


清水中、負けてしまいました・・・。

2015中部日本長野市支部予選会3日目の結果!

連日の30℃。

まだ5月なんですけど。

熱中症気味で、今もアイスノンを頭に巻きながらの更新です。

中部日本大会長野市支部3日目。

今日は代表決定戦が行われました。

結果をお伝えします。


▽A代表決定戦

東北中 2:1 飯綱中

▽B代表決定戦

長野東柳クラブ 5:3 南部球友クラブ


この結果、東北中と長野東柳クラブは

6月6日、7日に行われる中部日本北信予選会に出場します。


明日は、千曲市坂城町支部の代表決定戦が行われます。

2015年5月24日 (日)

2015中部日本南長野支部予選会の結果!

お待たせしました。

5月24日(日)篠ノ井西中グランドと広徳中グランドで行われた

中部日本大会南長野支部予選会の結果をお伝えします。


▽A代表決定戦

更北中 4:2 篠ノ井西中

▽B代表決定戦

松代中 5:4 若穂中


この結果、更北中と松代中が

6月6日(土)7日(日)に松代青垣公園で行われる

中部日本大会北信予選に出場します。


なお、松代中は第4試合で千曲市坂城町支部の代表と

対戦することになりました。


千曲市坂城町支部の代表は、どうなっているのでしょうか?

2015中部日本中高支部予選会の結果!

今日は暑かった。

なんとなく熱中症気味・・・。

今、首の後ろを冷やしています。

効果あるかな。

5月24日(日)、今日は各地で中部日本大会の予選が行われました。


中高支部予選会の結果をお伝えします。

▽A代表決定戦

山ノ内中 3:1 南宮中

▽B代表決定戦

高社中 1:0 豊田中

勝った山ノ内中と高社中は、6月6日(土)7日(日)に行われる

中部日本大会北信予選会に出場します。

会場は、松代青垣公園です。


また、長野市支部予選会は30日(土)に代表決定戦が行われます。

代表戦のカードは、

▽A代表決定戦

飯綱中vs東北中

▽B代表決定戦

南部球友クラブvs長野東柳クラブ

となりました。

2015年5月23日 (土)

2015全日本少年大会北信地区予選会2日目の結果!

最近は、朝明るくなるのが早くなってきました。

明るくなると目が覚めてしまいます。

今朝も5時前に目が覚めました。

「それは年だよ!」

と言われました。

自分では花粉症のせいだと思っているのですが。


全日本少年北信地区予選会2日目が行われました。

会場は松代青垣公園。

午前中の練習のあと、試合を見に行ってきました。

結果をお伝えします。


【準決勝】

埴生中 4:0 篠ノ井西中

 埴生 2 0 1 0 0 0 1 = 4

 篠西 0 0 0 0 0 0 0 = 0

 (埴)唐澤-田中

 (篠)田中-小林

若穂中 5:4 山ノ内中

 若穂 1 0 3 0 0 0 1 = 5

 山中 0 1 3 0 0 0 0 = 4

 (若)東山、鶴田-保科

 (山)田川-山岸

【決勝】

若穂中 4:3 埴生中

 若穂 1 0 0 0 0 3 0 = 4

 埴生 1 0 0 2 0 0 0 = 3

 (若)平林、青木、東山、鶴田-保科

 (埴)戸谷、田中-唐澤

 ▽三塁打 丸山(若)

 ▽二塁打 丸山(若)、田中、倉澤(埴)


優勝は、若穂中!

この結果、若穂中は、来週30日(土)下諏訪スタジアムで行われる

全日本少年長野県大会に出場します。


組み合わせはすでに決まっています。

【1回戦】

佐久長聖中(東信代表)vs南箕輪中(南信代表)

清水中(中信代表)vs若穂中(北信代表)

【決勝・代表決定戦】


明日は、中部日本南長野予選会が行われます。

27中体連北信大会組み合わせ!

先日21日、北信中体連軟式野球の顧問会が行われました。

大会に出場する全顧問が集まり、抽選会が行われました。

抽選結果をお伝えします。


「27hokusinnkumiawase.pdf」をダウンロード


シード校は、秋の新人戦北信大会の結果を受けて、

1 犀陵中

2 松代中

3 高社中

4 篠ノ井西中

となっています。


本日はこのあと、松代青垣公園で、全日本少年北信大会2日目が行われます。

第1試合が篠ノ井西中vs埴生中

第2試合が若穂中vs山ノ内中

お昼頃から代表決定戦が行われます。


松本清水中の宮崎先生(県中体連委員長)が試合を見に来るという話もあります。

全日本の県大会は30日(土)に行われます。

今のところ、

東信は佐久長聖中

中信が清水中

南信が南箕輪中

の3チームの出場が決まっています。


全日本少年の県大会の組み合わせ、

わかりましたら教えてください。

2015年5月17日 (日)

2015全日本少年大会北信地区予選会1日目の結果!

昨日の雨で順延された全日本少年大会北信地区予選会。

1日目の結果をお伝えします。


5月17日(日):松代青垣公園野球場

【1回戦】

篠ノ井西中 4:2 飯綱中

埴生中 1:0 高社中

若穂中 5:0 墨坂須高クラブ

山ノ内中 1:0 犀陵中


この結果、5月23日(土)に行われる準決勝の組み合わせは、

【準決勝】

篠ノ井西中vs埴生中

若穂中vs山ノ内中

となりました。


犀陵中・・・。

ビックリです。

2015全日本少年大会中信地区予選会の結果!

全日本少年の中信地区予選の結果がわかりました。


5月16日(土)

【1回戦】

清水中 8:0 明科中

青峰クラブ 4:3 高瀬中

筑摩野クラブ 1:0 桔梗クラブ

聖南クラブ 3:2 木祖村少年野球

【準決勝】

清水中 7:0 青峰クラブ

筑摩野クラブ 7:5 聖南クラブ

5月17日(日)

【決勝(代表決定戦)】

清水中 3:2 筑摩野クラブ


この結果、中信地区代表は

清水中になりました。

2015年5月16日 (土)

全日本少年北信地区予選1日目雨天順延!

朝6時頃から降り始めた雨が、一気に強くなり、

グランドが水浸し。

あっという間でした。


本日予定されていた北信地区予選ですが、

明日に順延となりました。


そのため、

1回戦が5月17日(日)

準決勝・決勝が5月23日(土)

となりました。


明日の会場も松代青垣公園です。

2015年5月 9日 (土)

2015全日本少年北信地区予選の組み合わせ!

5月16日(土)17日(日)に行われる全日本少年北信地区予選の組み合わせがわかりましたので、お知らせします。

会場:松代青垣公園グランド

【1日目】

A1:飯綱中(長野市A)vs篠ノ井西中(南長野A)

A2:高社中(高水A)vs埴生中(千曲坂城)

A3:墨坂須高クラブ(須高)vs若穂中(南長野B)

A4:山ノ内中(高水B)vs犀陵中(長野市B)

【2日目】

▽準決勝

B1:A1の勝者vsA2の勝者

B2:A3の勝者vsA4の勝者

▽決勝

B3:B1の勝者vsB2の勝者



北信代表1チームが県大会出場です。

2015年5月 6日 (水)

第32回安曇野少年野球大会2日目の結果!

昨日行われた安曇野大会。

2日目、決勝トーナメントの結果をお伝えします。


【準々決勝】

清水中 2:0 塩尻西部中

甲府東中 1:0 高森中

藤岡北中 1:0 松代中

更埴西中 6:1 戸倉上山田中

【準決勝】

清水中 2:0 甲府東中

藤岡北中 1:0 更埴西中

【3位決定戦】

甲府東中 3:1 更埴西中

【決勝】

清水中 7:1 藤岡北中


この結果、

優勝 清水中

準優勝 藤岡北中(群馬県)

第3位 甲府東中(山梨県)

第4位 更埴西中


という結果になりました。


2日間お世話になりました。

ありがとうございました。

2015年5月 5日 (火)

全日本長野市支部の結果!

前日の夜に雨が降り、今日はさわやかな天気でした。

本日行われた全日本少年長野市支部の結果をお伝えします。


【長野市支部A代表決定戦】

飯綱中 8:5 東北中

【長野市支部B代表決定戦】

犀陵中 2:1 長野東柳クラブ


どちらの試合も、1:1でタイブレーク(特別延長から名称が変更されました!)

先攻の飯綱中は7点(!)、後攻の東北は4点で飯綱中の勝利。

第2試合は、先攻の東柳を0点に抑えた犀陵が1点取ってサヨナラ勝ち。


これで北信大会に進む8チームが決まりました。

長野市から、飯綱中と犀陵中

南長野からは、篠ノ井西中と若穂中

高水からは、高社中と山ノ内中

須高は、墨坂須高クラブ

千曲坂城からは、埴生中


北信大会は5月16日、17日に行われます。

2015年5月 4日 (月)

第32回安曇野少年野球大会1日目の結果!

例年だと、連休中に行われていた長野市長杯が4月に行われましたので、この連休中は安曇野大会に参加しました。

第1回が、平成3年秋に行われたということなので、今年で24年目。

伝統の大会です。

今日は、雨は降りませんでしたが、ものすごい強風でした。

1日目の結果をお伝えします。


【1日目:予選リーグ】

▼豊科県民運動広場A

更埴西中 2:0 豊科北中

更埴西中 7:1 増穂中(山梨県)

増穂中 6:4 豊科北中

▼豊科県民運動広場B

仁科台中 2:2 鉢盛中

甲府東中 8:0 鉢盛中

甲府東中 5:0 仁科台中

▼豊科北中グランド

波田中 4:2 三郷中

藤岡北中(群馬県) 5:0 波田中

藤岡北中 12:0 三郷中

▼穂高東中グランド

清水中 11:0 穂高東中

清水中 3:0 中川中

中川中 8:1 穂高東中

▼堀金中グランド

塩尻西部中 7:0 堀金中

塩尻西部中 3:3 伊那東部中

伊那東部中 19:0 堀金中

◇決定戦 塩尻西部中 1:1 伊那東部中 

※抽選の結果、塩尻西部中が決勝トーナメントへ

▼穂高西中グランド

聖南中 6:2 穂高西中

戸倉上山田中 4:1 聖南中

戸倉上山田中 4:2 穂高西中

▼明科中グランド

高森中 6:0 明科中

高森中 2:1 松倉中(岐阜県)

松倉中 5:1 明科中

▼池田町農村グランド

高瀬中 12:1 筑北中

松代中 11:0 筑北中

松代中 1:0 高瀬中


明日行われる決勝トーナメントの組み合わせと会場は抽選の結果、次のようになりました。

【2日目:決勝トーナメント】

塩尻西部中 vs 清水中(県民A)

甲府東中 vs 高森中(県民B)

藤岡北中 vs 松代中(豊科北中G)

戸倉上山田中 vs 更埴西中(堀金中G)

主審、1塁の審判は、安曇野市軟式野球連盟、豊科早起き野球連盟の審判員が行いますが、2塁、3塁は当該チームより1名出すようになります。

明日は、準々決勝、準決勝、3位決定戦、決勝が行われます。


北信地区から参加した3チームは全て決勝トーナメントに残りました。



明日は風が強くないように。

よろしくお願いします。

砂だらけはもうごめんです。

2015年5月 2日 (土)

全日本南長野支部・千曲市坂城支部の結果!

連日、春を通り越して夏を思わせるような天気が続いています。

今日も暑かった!

本日行われた全日本支部予選の結果をお伝えします。


【南長野支部 A代表決定戦】

篠ノ井西中 3:0 更北中

【南長野支部 B代表決定戦】

若穂中 3:2 篠ノ井東中

【千曲市坂城支部 代表決定戦】

埴生中 3:0 更埴西中


この結果、篠ノ井西中、若穂中、埴生中が5月16日、17日に行われる全日本北信予選に出場します。

組み合わせ等わかりましたら、またお知らせします。

« 2015年4月 | トップページ | 2015年6月 »

最近のトラックバック

2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30