« 2014年5月 | トップページ | 2014年7月 »

2014年6月

2014年6月29日 (日)

中体連南信大会の結果!

ここまでいったら、最後まで行っちゃえ。


最後は南信大会の結果です。

伊那中の伊藤先生、ありがとうございました!



【1回戦】

岡谷西部中1:0高遠中

南箕輪中1:0鼎中

伊那東部中1:0下諏訪中

春富中3:0竜峡中

高森中7:1飯島中

緑ヶ丘中9:0諏訪南中

箕輪中1:0茅野東部中

喬木中7:0諏訪西中

【2回戦・準々決勝】

南箕輪中3:2岡谷西部中

春富中1:0伊那東部中

高森中3:2緑が丘中

箕輪中2:1喬木中

【準決勝】

春富中2:0南箕輪中

箕輪中1:0高森中

【3位決定戦】

高森中2:0南箕輪中(降雨コールド)

【決勝】

箕輪中6:0春富中


この結果、1位箕輪中、2位春富中、3位高森中、4位南箕輪中の4校が県大会に出場します。


みなさまのおかげで、全て掲載することができました。

青木中の坂巻先生、明科中の小林先生、伊那中の伊藤先生、そして北信州KBクラブの今井先生、ありがとうございました!


7月2日(水)には北信大会最終日が行われて、北信の順位が決定します。

その後、対戦カードと会場も決まりますね。


さらに、今週末は、

全日本少年の北信越大会に山ノ内中が出場します。相手は富山県の朝日中。

そして、中部日本の県大会には更北中が出場します。こちらの相手はどこでしょう?

これもわかりましたら教えて下さい。


どちらのチームも、がんばってください!

中体連中信大会の結果!

それでは、中信大会の結果をお伝えします。

【1回戦】

塩尻中8:1筑摩野中

開成中5:4穂高東中

丘中3:2大町第一・松川

堀金中4:0波田中

菅野中3:1三郷中

広陵中6:0女鳥羽中

清水中7:0仁科台中

鉢盛中1:0両小野中

【2回戦・準々決勝】

塩尻中10:1開成中

丘中4:1堀金中

広陵中10:0菅野中

清水中2:1鉢盛中

【準決勝】

塩尻中4:1丘中

清水中6:1広陵中

【3位決定戦】

丘中1:0広陵中

【決勝】

塩尻中4:2清水中


この結果、1位塩尻中、2位清水中、3位丘中、4位広陵中の4校が県大会に出場します。


あとは南信大会。

中体連東信大会の結果!

東信大会の結果がわかりましたので、お伝えします。

【1回戦】

浅間中1:0青木中

小諸東中3:1上田四中

東御東部中3:1中込中

臼田中1:0丸子北中

佐久長聖中3:1上田六中

川上中6:2佐久中

【2回戦・準々決勝】

浅間中2:1芦原中

小諸東中4:3東御東部中

臼田中3:2佐久長聖中

丸子中6:0川上中

【準決勝】

浅間中3:0小諸東中

丸子中1:0臼田中

【決勝】

丸子中3:2浅間中

この結果、1位丸子中、2位浅間中、3位臼田中、小諸東中の4校が県大会出場です。

中信大会、南信大会の結果もわかりましたら教えてください!

中体連北信大会3日目の結果!更北、川中島、南宮が県大会へ!

夜はすごい雨でした。

おかげで、予定されていた練習試合は中止になってしまいました。

中体連北信大会3日目、なんとか終えることができました。

結果をお伝えします。

http://www.nagano-ngn.ed.jp/chutairen/H26/ho/kekka/base/26ho-base-kekka1.pdf


▽ G : 坂城町文化センター野球場

【2回戦】

G1:更北中6:2若穂中

G2:北部中3:0犀陵中

【3回戦・代表決定戦】

G3:更北中3:1北部中


▽ H : 飯山市営球場

【2回戦】

H1:城南中9:4東北中

H2:川中島中5:3中野平中

【3回戦・代表決定戦】

H3:川中島中3:1城南中


▽ I : 中野市営球場

【2回戦】

I1:南宮中1:0櫻ヶ岡中

I2:裾花中5:0戸倉上山田中

【3回戦・代表決定戦】

I3:南宮中4:2裾花中


この結果、更北中、川中島中、南宮中が県大会出場です。


また、7月2日(水)に長野県営球場で行われる、準決勝の組み合わせは、

▽ J : 長野県営球場

【準決勝】

J1:豊野中vs更北中

J2:川中島中vs南宮中

【3位決定戦】

J3:J1敗者vsJ2敗者

【決勝】

J4:J1勝者vsJ2勝者

となります。


平日ですが、よろしくお願いします。


今日は、中野市営球場に行きました。

訳あって、朝、中野市営に行ったらそのまま一日になってしまいました。

途中、雨で中断することがありましたが、最後の決定戦は雨も止み、いいコンディションで行うことができました。

昨日の長野県営球場も接戦続きでしたが、今日も接戦でした。

ここまで勝ち上がってくるチームは、やはりエースがしっかり投げられます。

昨日の豊野中もエースが2試合完封しましたが、今日の南宮中もエースが特別延長も含めた10回を完封し、決定戦も4回まで投げました。裾花中のエースも2試合完投。

見事なピッチングでした。

最後はエース、そんな感じです。

最後の夏にしっかり投げられるのがエース。


あらためて、そう感じました。

平成26年度長野県Kボール大会について!

雨が降っています。

今日の北信大会が心配です。

止んでくれるといいのですが。

中止になると平日行うことになります。

テストと重なる学校も出てくるかもしれません。


Kボールの大会の問い合わせが何件かありました。



今のところ、特に進展がありません。

受け付けも、以前お知らせしたところでは、「5月中旬」となっていましたが、まだしめきりを迎えたという話は聞いていません。



詳しくは、松本市立清水中学校の宮崎達也先生までお願いします。



「長野県中体連 軟式野球」のブログに近日中にアップされるそうです。



北信地区からも、昨年出場していないチームが出場を希望しているという情報もあります。

こまめにチェックして、落ちのないようにお願いします。



申し込み遅れで、出場できないというのが一番悲しいですから。

2014年6月28日 (土)

中体連北信大会2日目の結果!豊野中、県大会一番乗り!

朝からはっきりしない天気でした。


第1試合開始時刻を8:30、シートノック、ボール回しなしということでスタートしました。


全てが終わって家に帰ってきてから雨が降ってきました。

早めのスタート、大正解でした。

それでは、大会2日目の結果をお伝えします。


▽ D : 飯山市営球場

【1回戦】

D1:東北中 3:0 更埴西中

D2:中野平中 10:2 信濃中

D3:城南中 6:1 三陽中

D4:川中島中 3:2 戸隠中


▽ E : 坂城町文化センター野球場

【1回戦】

E1:更北中 6:3 山ノ内中

E2:北部中 4:3 信州新町中

E3:若穂中 7:0 高社中

E4:犀陵中 8:3 篠ノ井東中


▽ F : 長野県営球場

【2回戦】

F1:豊野中 1:0 広徳中

F2:飯綱中 2:0 豊田中

【1回戦】

C4:戸倉上山田中 5:3 木島平中

【3回戦・代表決定戦】

F3:豊野中 5:0 飯綱中

この結果、豊野中が北信地区代表として県大会出場を決めました!


明日、6月29日(日)に残りの3つの代表チームが決まります。


明日の組み合わせをお知らせします。

▽ G : 坂城町文化センター野球場

【2回戦】

G1:更北中vs若穂中

G2:犀陵中vs北部中

【3回戦・県代表決定戦】

G3:G1の勝者vsG2の勝者


▽ H : 飯山市営球場

【2回戦】

H1:城南中vs東北中

H2:中野平中vs川中島中

【3回戦・県代表決定戦】

H3:H1の勝者vsH2の勝者


▽ I :中野市営球場

【2回戦】

I1:櫻ヶ岡中vs南宮中

I2:裾花中vs戸倉上山田中

【3回戦・県代表決定戦】

I3:I1の勝者vsI2の勝者


明日もなんとか試合ができるといいんですが。

いい天気になりますように。

2014年6月27日 (金)

いよいよ明日、野球北信大会!

雨で順延された野球の北信大会が明日から行われます。

今日の午後も天気予報は雨。

今も曇り空で、いまいちの天気です。

明日の天気も心配です。



明日行われる試合の確認をします。


▽ D : 飯山市営球場

D1:東北中vs更埴西中

D2:中野平中vs信濃中

D3:城南中vs三陽中

D4:川中島中vs戸隠中


▽ E : 坂城町文化センター野球場

E1:山ノ内中vs更北中

E2:信州新町中vs北部中

E3:若穂中vs高社中

E4:犀陵中vs篠ノ井東中


▽ F : 長野県営球場

【2回戦】

F1:豊野中vs広徳中

F2:豊田中vs飯綱中

【1回戦:継続試合】C4:戸倉上山田中4:2木島平中 4回裏ノーアウトランナーなし、から試合再開

【3回戦:北信代表決定戦】

F3:F1の勝者vsF2の勝者


となっています。

なお、Iブロックの試合は日曜日(29日)に中野市営球場で行われる予定です。



なんとか4試合、無事できることを祈ります。

晴れるといいな。

いいコンディションで野球をやらせてあげたいです。


審判の方々、お世話になります。

よろしくお願いします。

2014年6月22日 (日)

中体連北信北信大会延期・日程変更のお知らせ!

昨日から降り続いた雨が、朝から降り続き、本日予定されていた試合は全て来週に延期されました。


これに伴って、来週の予定が変更になります。


まず、昨日の継続試合C4:戸倉上山田中:木島平中ですが、会場を長野県営球場に変更して、土曜日の第3試合に組み込み、行うことになりました。

なお、主審をはじめとする審判ですが、昨日坂城文化センター会場を担当した顧問の先生方が担当して行うことになりました。

Cブロックの先生方、土曜日は長野県営球場ですので、よろしくお願いします。

日程・会場については以下の通りです。




【6月28日(土)】

▽ F : 長野県営球場

・2回戦

F1:豊野中vs広徳中

F2:豊田中vs飯綱中

・1回戦

C4:戸倉上山田中vs木島平中(継続試合)

主審:斎藤(篠ノ井西中)、塁審:吉村(野沢温泉中)、中村(松代中)、立石(裾花中)、横沢(城北中)の中から3名出します。

ボールボーイについては当該チームで、アナウンス・SBO・スコアボードについては会場の顧問の先生方で行います。

・3回戦(県大会代表決定戦)

F3:F1の勝者vsF2の勝者

▽ E : 坂城町文化センター野球場

・1回戦

E1:山ノ内中vs更北中

E2:信州新町中vs北部中

E3:若穂中vs高社中

E4:犀陵中vs篠ノ井東中

▽ D : 飯山市営球場

・1回戦

D1:東北中vs更埴西中

D2:中野平中vs信濃中

D3:城南中vs三陽中

D4:川中島中vs戸隠中

【6月29日(日)】

▽ G : 坂城町文化センター野球場

・2回戦

G1:E1の勝者vsE3の勝者

G2:E4の勝者vsE2の勝者

・3回戦(県大会代表決定戦)

G3:G2の勝者vsG1の勝者

▽ H : 飯山市営球場

・2回戦

H1:D3の勝者vsD1の勝者

H2:D2の勝者vsD4の勝者

・3回戦(県大会代表決定戦)

H3:H1の勝者vsH2の勝者

▽ I : 中野市営球場

・2回戦

I1:櫻ヶ岡中vs南宮中

I2:裾花中vsC4の勝者

・3回戦(県大会代表決定戦)

I3:I2の勝者vsI1の勝者





【7月2日(水)】

▽ J : 長野県営球場

・準決勝

J1:F3の勝者vsG3の勝者

J2:H3の勝者vsI3の勝者

・3位決定戦

J3:J1の敗者vsJ2の敗者

・決勝

J4:J1の勝者vsJ2の勝者


以上のように変更されました。

詳しくは、明日全顧問宛てにFAXされるそうです。ご確認ください。

以上、よろしくお願いします。

朝から坂城往復。さすがに帰りは下道で。

2014年6月21日 (土)

中体連北信大会1日目!

午後になってあやしい雲が出てきましたが、大会1日目が行われました。

結果をお伝えします。

▽ A :  中野市営球場

A1 : 東部中 5:1 篠ノ井西中
A2 : 広徳中 6:0 屋代中
A3 : 豊野中 3:2 東部中

▽ B :  飯山市営球場

B1 : 埴生中 10:0 坂城中
B2 : 櫻ケ岡中 35:0 栄中
B3 : 南宮中 6:1 埴生中

▽ C :  坂城文化センター野球場

C1 : 豊田中 19:0 野沢温泉中
C2 : 飯綱中 3:2 松代中
C3 : 裾花中 6:0 城北中
C4 : 戸倉上山田中 4:2 木島平中
4回裏木島平中の攻撃中、雷のため試合中断、その後降雨のため翌日の継続試合へ。
明日22日13:00試合開始予定。
会場は坂城文化センター野球場。
11時にグランドを開けます。

最後は土砂降りで、グランドが水浸しになってしまいました。
午後4時半に「翌日、継続試合」の決断をしました。
明日も天気はあまり良くありません。
心配です。
明日朝8:00に専門委員がグランドの様子を見て、1次判断をします。
その後、11時に先生方が集まりますので、その際に2次判断をします。
明日の天気予報は午後から天候が回復するという予報です。
ただ、グランドの状態がどうか・・・。

できるといいのですが。

明日は、中野市営球場、長野オリンピックスタジアムで1回戦の残りの試合も行われます。

2014年6月16日 (月)

ローリングス第5戦!

2週続けてローリングスです。

中体連北信野球大会が今週末に迫ってきました。
各チーム、最後の練習試合を終え、いよいよというところでしょうか。

今日月曜日はお休みの学校が多かったのではないでしょうか。

でも、今朝も早起き野球がありました。

また4時起きでした。さすがに今日は起きるのがつらかった。

今日の相手は「信風クラブ」。
まだ未勝利だそうです。

初回ローリングスは4番松坂先生のレフトへの当たりを相手が後逸する間に3点を先制。
幸先のよいスタート!
その裏、2点を返されるものの、序盤は3:2でリード。

しかし終盤に守備の乱れもあって、一気に逆転されてしまいます。

しかしその裏のローリングスの攻撃。
今度は相手の守備の乱れで、点を重ね、途中から来た中山先生のタイムリーで勝ち越し。

最後の相手の反撃も抑えて、6:5で勝利!

これでAリーグ2勝目。昨年に並びました。
あとは審判を忘れなければ、Aリーグに残留できそうです。

終わったあとは、一気に疲れが出て、爆睡でした。
こんなに寝たのは久しぶりです。
夜が眠れるか心配です。

今週末に向けて、各チーム最後の調整です。
3年生にとって最後の戦いがいよいよ始まります。

2014年6月 9日 (月)

ローリングス第4戦!

これで、4日連続4時起きです。
さすがにつらくなってきました。
でも今日も3時半ぐらいには自然と目が覚めてしまいました。

4時までは布団に入っていましたが。

長野市早起き野球Aリーグに所属するローリングス。
第4戦が本日行われました。

相手はSEVEN。
2戦2勝で負けなしのチームです。

初回いきなり相手4番にレフトオーバーホームラン。
レフト啓司先生のダイビングも及ばず、啓司先生もろとものサク越えでした。
初回3点先制。

その裏、3番滝澤先生のライトオーバーホームラン。
こちらもサク越え。
ホームランにはホームランでお返し。
2点返す。

しかし、相手の2番バッターに今度はライナーでレフトへたたき込まれる。
2:5。

その後も相手の猛攻が続き、2:7で迎えたローリングスの攻撃。
ついに、出ました!
ローリングス唯一の紅一点。
松岡麻美選手のレフトオーバータイムリーツーベースで1点を返す!
やりました!

でも時すでに遅し、3:7でローリングス敗れる。
これで3連敗。
通算成績、1勝3敗。

次回は6月16日(月)Bグランド、相手は信風クラブ。
次こそ勝つぞ、ローリングス!

PS ボールがなくて困りました。ボール係はちゃんと来てください。
外野を守る人がいなくて困りました。外野の人はちゃんと来てください。
高校以来です、センターをやったのは。ボールがよく見えません。

2014年6月 8日 (日)

中部日本北信大会2日目の結果!

午後はとてもいい天気になりました。

坂城町文化センター野球場で行われた、
中部日本北信大会2日目の結果をお伝えします。

▽準決勝
更北中 2:0 長野東部クラブ
裾花中 2:1 埴生中

▽決勝(代表決定戦)
更北中 6:2 裾花中

この結果、優勝した更北中は7月に行われる中部日本長野県大会に北信地区代表として出場します。

中体連まで、あと2週間!

いよいよです。

上條先生のお見舞いに行ってきました!

朝から雨が降っていたので、今日の練習試合は中止にしました。

昨日は波田中と練習試合をしました。
上條先生はいらっしゃいませんでしたが、
お元気そうだということは保護者の方からお聞きしました。

ということで急遽、松岡昭彦先生とお見舞いに行ってきました。

入院先は、塩尻の桔梗ヶ原病院。

ビックリさせようと、連絡せず行きました。

上條先生ですが、こちらの予想よりもずっとお元気そうでした。
歩くこともできますし、お話もできます。

今はリハビリ中とのこと。
病院内を歩いたり、病院の外を歩いたり。
最後には階段を上ってくれました。

体重が11キロも減ったとのこと。
血圧も下がり、体調もいいそうです。

7月14日は退院できるとのことです。

来週の中体連松本市予選、そして月末の中信予選には仮退院してベンチにも入るそうです。

お元気そうで安心しました。

手土産のビワとパイナップルいかがでしたか。
どうぞ、お召し上がりください。

2014年6月 7日 (土)

中部日本北信大会1日目の結果!

梅雨に入りました。
例年より早いそうです。
過ごしやすい気温になりました。

今日も雨の予報でしたが、結局降らず。

予定通り、坂城町文化センター野球場で、
中部日本北信大会が行われました。

結果をお伝えします。

▽1回戦

更北中 1:0 城南中
長野東部クラブ 2:0 墨坂クラブ
裾花中 3:2 川中島中
埴生中 4:0 城北中

この結果、明日行われる準決勝の組み合わせは、

更北中vs長野東部クラブ
裾花中vs埴生中

となりました。

明日、北信代表が決まります。

2014年6月 4日 (水)

ローリングス第2戦、第3戦の結果!

連日暑い日が続きますが、明日は最高気温22度だそうです。
かなり涼しいですね。
暑さに慣れてしまって、昨日なんか31度でも涼しいと感じてしまいましたから。
人間ってすごいな、と思います。

「ローリングス、どうなの?」
という声もまわりから聞こえてきました。

第2戦、第3戦の結果を報告します。

第2戦
ローリングス 0:2 ロケッツ
惜敗!

第3戦
ローリングス 1:8 ゴードンズ
オーダーメイドのビヨンドにやられる!

2連敗!
これで通算1勝2敗です。

これから、怒濤の3週連続月曜日試合になります。
月曜日の早起き野球。
考えただけでも、「一週間お疲れ様!」という感じです。

Aリーグの試合は大変です。
スタメン以外にも大切な存在がいます。
それは「応援」です。
応援の力ってすごいですよね。

くれぐれも、よろしくお願いします!
ということです。

以上、キャプテンの松坂先生より、です。


だいぶサボってしまいました。
すみません!




2014年6月 1日 (日)

中部日本地区予選3日目!

今日も暑かった!

まるで夏を思わせるような気温でした。

今日も30℃超えたのかな。

中部日本大会の予選が行われ、これで北信大会に出場するチームが全て決まりました。

結果をお伝えします。


▽長野市支部Bブロック

・準決勝

豊野中 3:0 三陽中

裾花中 4:3 信濃中

・決勝(Bブロック代表決定戦)

裾花中 5:0 豊野中

この結果、裾花中学校が来週6月7日、8日に坂城町文化センター野球場で行われる中部日本北信大会に出場します。


これで中部日本北信大会の組み合わせも決まりました。

▽1回戦

・城南中(高水A) vs 更北中(南長野A)

・墨坂クラブ(須高) vs 長野東部クラブ(長野市A)

・裾花中(長野市B) vs 川中島中(南長野B)

・城北中(高水B) vs 埴生中(千曲・坂城)


翌日に2回戦(準決勝)、決勝が行われます。


中体連しか残っていないチームにとって、中部日本があるというのはうらやましい限りです。

北信代表目指して、がんばってください!





« 2014年5月 | トップページ | 2014年7月 »

最近のトラックバック

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31