2017年8月19日 (土)

2017全日本春季南長野予選の結果!

夏休み後半,宿題は大丈夫?

なんだか秋のようなこの頃です。

暑いのは嫌だけど,涼しいのもちょっと寂しい。

本日,全日本春季南長野予選が行われました。

結果をお伝えします。

【A代表決定戦】

篠ノ井西中 5:0 更北中

【B代表決定戦】

松代中 10:6 若穂中

この結果,篠ノ井西中と松代中が北信大会に出場します。

北信大会の組み合わせ,わかりましたら教えて下さい。

2017年8月 7日 (月)

2017全日本春季高水予選の結果!

今日は台風5号のため,楽しみにしていた高校野球甲子園大会は順延。

お楽しみは明日へ。

北信越が終わったと思ったら,全日本春季が始まりました。

結果をお伝えします。

<8月6日(日)>

全日本春季高水予選

☆A代表決定戦

山ノ内中 9:4 高社中

☆B代表決定戦

南宮中 8:0 城南・豊田中

この結果,山ノ内中と南宮中が北信大会に進出します。

山口先生,連絡ありがとうございました!


他地区の結果も,わかりましたら中村まで連絡下さい。

2017年8月 5日 (土)

2017長野市少年野球大会5日目の結果!

大会最終日でした。

結果をお伝えします。

<8月4日(金)>

☆準決勝

南部球友クラブA 5:0 犀陵中

長野東柳クラブA 2:1 篠ノ井東中ピーチアップル

☆決勝

南部球友クラブA 2:0 長野東柳クラブA

連日の暑さの中,お疲れさまでした。

2017年8月 4日 (金)

2017中体連北信越大会2日目の結果!

大会2日目は,全国大会出場をかけた戦い。

あらためて石川県勢の強さが際立ちました。

<8月3日(木)>

☆準決勝

兼六中(石川) 2:1 佐久長聖中

根上中(石川) 2:1 上山中(新潟)

☆決勝

根上中 3:0 兼六中

この結果,根上中と兼六中が全中出場です。

石川県同士の決勝。

全中2校も石川県。

そもそも星稜中は全日本の横浜スタジアムに出場しています。

今年は,全部石川県に持っていかれました。

2017長野市少年野球大会4日目の結果!

大会4日目。

ベスト4をかけた準々決勝です。

<8月3日(木)>

☆準々決勝

南部球友クラブA 2:0 北部中野球クラブ

犀陵中 3:2 篠ノ井東中

篠ノ井東中ピーチアップル 10:3 若穂中

長野東柳クラブA 2:1 裾花中A

この結果,

本日行われる準決勝は,

南部球友クラブA vs 犀陵中

篠ノ井東中ピーチアップル vs 長野東柳クラブA

となりました。

3年生チーム3つと2年生チーム1つ。

今日,準決勝と決勝が行われます。

2017年8月 3日 (木)

2017中体連北信越大会1日目の結果!

諏訪では北信越大会が始まりました。

今年の北信越大会は,長野県開催ということで3校が出場です。

大会1日目の結果をお伝えします。

<8月2日(水)>

☆1回戦

小出中(新潟) 3:1 大東中(福井)

大門中(富山) 4:1 犀陵中(長野)

兼六中(石川) 4:1 塩尻中(長野)

☆2回戦

佐久長聖中(長野) 6:0 小出中

上山中(新潟) 4:0 大門中

根上中(石川) 10:2 今庄中(福井)

兼六中(石川) 2:1 氷見北部中(富山)

という結果です。

本日行われる準決勝は,

<準決勝>

佐久長聖中vs兼六中

根上中vs上山中

となります。

佐久長聖中は,全中まであと1勝です。


自分はこれからホワイトリング。

同じ北信越でも,こちらはバドミントン。

6:30集合です。

2017長野市少年野球大会2日目・3日目の結果!

長野市少年野球大会も3日目が終わり,ベスト8が出揃いました。

結果をお伝えします。

大会2日目

<8月1日(火)>

☆2回戦

北部中野球クラブ 2:0 広徳中

南部球友クラブA 10:0 三陽中

犀陵中 4:2 裾花中B

篠ノ井東中 11:4 川中島中

大会3日目

<8月2日(水)>

☆2回戦

篠ノ井東中ピーチアップルズ 8:2 戸隠・西山BBC

若穂中 1:0 東北中

長野東柳クラブA 13:0 長野東部クラブ

裾花中A 5:3 篠ノ井西中


本日,準々決勝が行われます。

ベスト8の中で,3年生チームが5チーム。

今大会から中体連に出場した3年生が出場できるようになって,大会の意味合いが変わってきたように感じます。

2017年8月 1日 (火)

2017長野市少年野球大会1日目の結果!

8月になりました。

今年の夏は,梅雨が明けてから雨が多く,夏のように暑い日と,曇って涼しい日と。

なんだか変な夏です。

7月31日から長野市少年野球大会が始まりました。

第51回,伝統ある大会です。

それにしても,この暑さの中で,人工芝での試合。

選手,そして審判の方々,体調には充分気をつけてください。

1日遅れですが,大会1日目の結果をお伝えします。

<7月31日(月)>

☆1回戦

南部球友クラブA 7:0 更北中A

犀陵中(抽選勝ち) 1:1 長野東柳クラブB

篠ノ井東中 6:1 松代中

篠東ピーチアップル 9:1 更北中B

東北中 3:0 北部中

長野東柳クラブA 8:1 南部球友クラブB

2017年7月16日 (日)

2017中体連長野県大会2日目の結果!

大会2日目の結果をお伝えします。

【準決勝】

佐久長聖中 5:0 上田六中

犀陵中 2:0 塩尻中

【3位決定戦】

塩尻中 7:1 上田六中

【決勝】

佐久長聖中 8:0 犀陵中

この結果,

優勝 佐久長聖中

準優勝 犀陵中

第3位 塩尻中

第4位 上田六中

佐久長聖中と犀陵中,塩尻中の3校は,8月に行われる北信越大会に出場します。

お疲れさまでした。

長野県代表としての活躍を期待します。


佐久長聖中は3年連続の優勝?

2017年7月15日 (土)

2017中体連長野県大会1日目の結果!

暑い暑い1日でした。

観戦するだけでも暑いのですから,やっている選手はさぞや暑かったでしょう。

県大会1日目の結果をお伝えします。

【1回戦】

A1 : 飯綱中 1:0 茅野東部中

A2 : 上田六中 3:0 筑摩野中

B1 : 佐久長聖中 4:0 下條・泰阜中

B2 : 清水中 7:0 高社中

C1 : 塩尻中 7:3 丸子中

C2 : 篠ノ井西中 6:2 赤穂中

D1 : 犀陵中 6:0 鉢盛中

D2 : 竜峡中 3:2 中込中

北信勢3校初戦突破!

完封試合が5試合。

2位校と3位校の対戦は全て3位校の勝利。

【2回戦】

A3 : 上田六中 6:5 飯綱中

B3 : 佐久長聖中 3:2 清水中

C3 : 塩尻中 7:0 篠ノ井西中

D3 : 犀陵中 7:2 竜峡中

1位校3校と3位校が勝ち上がり。

北信1,東信2,中信1

この結果,明日の準決勝の組み合わせは,

【準決勝】

上田六中 vs 佐久長聖中

塩尻中 vs 犀陵中

となりました。

今年は,北信越大会を長野県で行う関係で,3位決定戦が行われます。

北信越出場は3校。

北信勢がんばりました。

お疲れさまでした。

残るは,犀陵中のみ。

県優勝目指して,まずは塩尻中。

塩尻中は,全日本の県チャンピオンです。

でも,犀陵中にも充分勝機あり,と見ます。

がんばれ犀陵中!久保先生,頼みます!


高校野球も熱かった!

県営上田球場は駐車場に入れず,1キロも離れた駐車場に停めさせられました。

長野vs小諸商業は,小諸商業が力でねじ伏せた感じ。

長商vs上田西は,上田西がなんと逃げ切りました。

球場に屋根が欲しかったです。

自販機の飲み物が無くなってしまいました。

多くの教え子に会えて,よかったです。

今日は練習がなかったのかな。


明日も,暑い1日になりそうです。

«2017中体連長野県大会の組み合わせ!

最近のトラックバック

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31